RSS
 

Contato

DIRIGENTES

  • Secretário de Cultura:

Jorge Portugal  (71) 3103-3409
e-mail: jorge.portugal@cultura.ba.gov.br

>>> ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA

>> Gabinete do Secretário

  • Chefe de Gabinete:

Claudio Palma de Mello
e-mail: claudio.mello@cultura.ba.gov.br

  • Secretária de Gabinete:

Laís Araújo  (71) 3103-3409
e-mail: lais.silva@cultura.ba.gov.br

  • Assessoria de Comunicação Social:

Adriana Jacob (71) 3103-3412 – FAX (71) 3321-6768
e-mail: adriana.jacob@cultura.ba.gov.br

Maria Luisa Gouveia (71) 3103-3442 – FAX (71) 3321-6768
e-mail: marialuisa.ascom@gmail.com

>> Assessoria de Projetos Especiais

  • Assessoria Jurídica:

Bianca Mendes (71) 3103-3411
e-mail: bia.mendes@cultura.ba.gov.br

  • Diretoria Geral:

Fernando Hughes Filho (71) 3103-3406
e-mail: fernando.filho@cultura.ba.gov.br

  • Coordenador de Modernização:

Dorismar Caribé (71) 3103-3422
e-mail: cmo@cultura.ba.gov.br

  • Diretoria Administrativa:

Luis Lima (71) 3103-3402
e-mail: luis.lima@cultura.ba.gov.br

  • Diretoria de Finanças:

Ivonete Frazão (71) 3103-3491
e-mail: df@cultura.ba.gov.br

  • Diretoria Orçamentária:

Fábio Barreiros (71) 3103-3410
e-mail: fabiobarreiros1@cultura.ba.gov.br

>> Centro de Culturas Populares e Identitárias

  • Diretoria Geral:

Arany Santana (71) 3117-6452
e-mail: arany.santana@cultura.ba.gov.br

  • Assessoria de Direção:

Cristiane Taquari (71) 3117-6452
e-mail: cristiane.taquari@cultura.ba.gov.br

>> Superintendência de Promoção Cultural

  • Superintendente:

Alexandre Simões (71) 3103 3494
e-mail: cultura.alexandresimoes@gmail.com

  • Diretoria de Promoção Cultural:

Verônica Aquino (71) 3103-3498
e-mail: veronica.aquino@cultura.ba.gov.br

  • Diretor de Economia Criativa:

Roseane Patriota (71) 3103-3486
e-mail: roseane.patriota@cultura.ba.gov.br

  • Diretor de Acompanhamento e Controle:

Manoel Pinto Filho (71) 3103-3479
e-mail: manoel.pinto@cultura.ba.gov.br

>> Superintendência de Desenvolvimento Territorial da Cultura

  • Superintendente

Sandro Magalhães   (71) 3103-3413
e-mail: sandro.magalhaes@cultura.ba.gov.br

Diretoria de Territorialização da Cultura

  • Diretor

Vladimir Costa Pinheiro

(71) 3103-3254

E-mail: vladimir.pinheiro@cultura.ba.gov.br

  • Coordenação de Gestão Administrativa

Thasla Vanessa Rodrigues de Souza
(71) 3103-3254
E-mail: thasla.souza@cultura.ba.gov.br

  • Coordenação de Incentivo e Promoção dos Territórios Culturais

Geovan Adorno Braz
(71) 3103-3424
E-mail: geovan.braz@cultura.ba.gov.br

  • Coordenação de Transversalidade e Intersetorialidade

Uilson Silva Pedreira
(71) 3103-3458
E-mail: uilson.pedreira@cultura.ba.gov.br

  • Coordenação de Sistemas de Cultura

Josefa Eliana Silva
(71) 3103-3458
E-mail: eliana.silva@cultura.ba.gov.br

Diretoria de Cidadania Cultural

  • Diretora

Luísa Saad
(71) 3103-3455
e-mail: luisa.saad@cultura.ba.gov.br

  • Coordenação de Ações Transversais, Formação e Articulação

Layno Pedra (71) 3103-3457
e-mail: layno.pedra@cultura.ba.gov.br

  • Coordenação de Acompanhamento

Ugo Mello (71) 3103-3457
e-mail: ugo.melo@cultura.ba.gov.br

Diretoria de Espaços Culturais

  • Diretor

Romualdo Lisboa (71) 3103-3461
e-mail: romualdolisboa.cultura@gmail.com

  • Coordenação administrativa

Nathalia Leal (71) 3103-3433
e-mail: leal.nathalia@cultura.ba.gov.br

  • Coordenação de comunicação e relações institucionais

Roberto Martins (71) 3103-3434
e-mail: romartins.cultura@cultura.ba.gov.br

  • Coordenação de gestão e fomento

Viviane Andrade  (71) 3103-3278
e-mail: vivianeandrade.cultura@cultura.ba.gov.br

>> Conselho Estadual de Cultura:

Presidente

Márcio Ângelo Ribeiro – (71) 3117-6187
e-mail: marcio.ribeiro@cultura.ba.gov.br
Vice-presidente
Emílio Carlos Tapioca
e-mail: emilio.tapioca@cultura.ba.gov.br

>>> ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO INDIRETA

IPAC – INSTITUTO DO PATRIMÔNIO ARTÍSTICO E CULTURAL DA BAHIA

Rua 28 de Setembro, 15 – Viaduto da Sé – Centro – CEP: 40020-240 FAX (71) 3117-6494

E-mail: ipac@bahia.ba.gov.br

Diretor: João Carlos de Oliveira

Site do IPAC

FUNCEB – FUNDAÇÃO CULTURAL DO ESTADO DA BAHIA

Rua Guedes de Brito, 14 – Pelourinho
Diretora: Fernanda Tourinho

Site da Fundação Cultural

FPC – FUNDAÇÃO PEDRO CALMON – Centro de Memória e Arquivo Público da Bahia

Av. Sete de Setembro, nº 282, Edf. Brasilgás, Salvador-BA. CEP: 40020-010.
Tel: (71) 3116-6845

Telefax: (71) 3116-6914

Diretor: Zulu Araújo

Site da Fundação Pedro Calmon

Notícias Recentes

  • Nenhuma notícia até o momento

+ todas as notícias

 
 

 
 
 
Unidades
Secretaria de Cultura do Estado da Bahia
Palácio Rio Branco, Praça Thomé de Souza, s/n – Centro
CEP: 40.020-010 – Salvador, Bahia.
(71) 3103-3400

Secretaria de Cultura - Governo da Bahia